Institut    Évènements    Revue    Bibliothèque    Parents    Anciens    Archives   
Saint-Boniface Parnasse    Présentation    Responsables    Cours et options    Inscriptions    Parascolaire   
Se connecter

La communauté éducative

     
M. Paul LEBLANC, directeur
Mme Marie-Luce VERHASSELT, directrice adjointe
Mme Ann-Geneviève LOUETTE, préfète des humanités
   
Professeurs [Haut de la page]

Les professeurs titulaires


6A - M. Olivier KAHNES (Mathématique - Économie - Géographie)
6B - M. Frédérick DERMIENCE (Latin - Grec - Histoire)
6C - Mme Aurélie PRAET (Français)
      6D - M. Vivien MERTENS (Mathématique)
6E - M. Benoit LATOUR (Sciences)

5A - Mme Cécile PIRLOT (Néerlandais - Anglais)
5B - Mme Moïra Van ZEEBROECK (Religion) & Mme Hélène SAMBON (Néerlandais - Anglais)
5C - Mme Gaëlle TIMMERMAN (Néerl. - Anglais) & Mme Lisa VAN RYSSELBERGHE (Histoire - Géo)
5D - M. Vincent WILLOCX (Mathématique)
5E - M. Xavier MARCHAND (Français - Histoire - Latin)

4A - Mme Audrey PARENT (Anglais - Allemand)
4B - M. Bernard JANSSENS (Latin - Grec)
4C - Mme Christine DEHARENG (Latin)
4D - Mme Charlotte LONFILS (Français)
4E - Mme Géraldine DEDEURWAERDER (Sciences)
4F - M. Roch DAMMAN (Sciences)

3A - M. Luc GENGOUX (Mathématique)
3B - Mme Doriane VANDEUREN (Latin - Grec)
3C - M. Laurent VANDE PUTTE (Français)
3D - Mme Laura DEPRET (Français - Religion)
3E - Mme Dominique MAUCLET (Sciences) & M. Cédric VINDEVOGEL (Religion)
3F - M. Matthieu VAN HEER (Sciences - Géographie)
3G - M. Raphaël COLLINGE (Étude du milieu - Histoire - Géographie)

2A - Mme Alexandra HOSTE (Mathématique) & M. Jean-Yves CUVELIER (Éducation physique)
2B - Mme Caty VERMEERSCH (Néerlandais) & Mme Anne-Sophie VAN DER CRUYS (Religion)
2C - Mme Isabel VANDENBRUAENE (Sciences - Technologie)
2D - Mme Charlotte D'YDEWALLE (Néerlandais)
2E - M. Enrico D'AGOSTINO (Étude du milieu - Histoire - Technologie)
2F - Mme Séverine TELLIN (Français)
2G - Mme Rani SOHIER (Français)
2H - M. Adrien CAVALIER (Étude du milieu)
2K - M. Karim BENSALEM (Néerlandais)

1A - M. Grégory SCOTT (Français - Latin)
1B - M. Simon MELCHIOR (Français - Histoire)
1C - Mme India DE ROOS (Néerlandais)
1D - M. Renaud VERLINDEN (Français - Latin - Technologie)
1E - M. Emmanuel GANTY (Français - Étude du milieu)
1F - M. Joël HUSDENS (Français - Étude du milieu)
1G - Mme Sara EL YACOUBI (Mathématique)


Les professeurs ambulants

 

Mme Laurence BASTIN
Mme Véronique CARREWYN
M. Bruno CAUFRIEZ
M. Yves CHARLIER
Mme Émilie CHATELLE
Mme Bernadette CHAUFOUREAU
M. Jacques CLAUWAERT
Mme Anne-Catherine DEFRAIGNE
Mme Laurence DE RUETTE
Mme Laurence de TERWANGNE
Mme Geneviève DOCQUIERT
M. Marcel DUMEUNIER
Mme Ludivine DUMOULIN
M. Philippe FLAMME
Mme Halima FTAICH
Mme Aurélia HIGUET
Mme Shanna HOLLEVOET
Mme Sabine HUYGHEBAERT
Mme Patricia KABERGHS
M. Philippe LAMBERT
M. Pascal LAMBRECK
Mme Marie-France MICHELET
M. Philippe SCHELKENS
Mme Catherine SCHEVENELS
M. Matthieu SEHA
M. Marc SMEETS
Mme Valérie TÉ
Mme Marie-Laure VANDENDAELEN                     
Mme Brigitte VAN OVERSTRAETEN
Mme Chantal VERLINDEN
M. Denis VIERENDEELS

Éducation physique

Étude du milieu - Géographie

Mathématique

Religion

Mathématique - Géographie

Français

Éducation physique

Français - Histoire

Néerlandais - Anglais

Education artistique

Religion - Français

Géographie

Néerlandais - Anglais

Mathématique - Economie

Sciences

Néerlandais

Néerlandais

Etude du milieu - Néerlandais

Néerlandais - Anglais

Mathématique - Economie - Informatique

Sciences - Technologie

Néerlandais - Anglais

Éducation physique

Éducation physique

Éducation physique

Néerlandais - Anglais

Mathématique

Français

Sciences - Etude du milieu

Mathématique

Sciences

   
Cadre éducatif et administratif [Haut de la page]

 

Mme Mandy DRAIME

 

 

Mme Delphine STOCKÉ

 

 

M. Thomas VERLINDEN

 

 

Mme Laura MONSEUX

 

 

Mme Ghislane Belguenani

 

 

M. Aubin MANOKA

 

 

Mme Marie-Hélène CALICIS

 

 

Mme Gisèle ROCLE

 

 

Mme Martine DESMEDT

 

 

Mme Chantal PLATTEAU

Secrétaire de direction

(Responsable des dossiers des professeurs)

 

Econome

(Responsable de la gestion des biens de l'Institut)

 

Rédacteur

(Responsable de la communication et de l'administration)

 

Éducatrice

(Responsable des 1ères et des 6èmes)

 

Éducatrice

(Responsable des 2èmes et des 5èmes)

 

Éducateur

(Responsable des 3èmes et des 4èmes)

 

Éducatrice

(Responsable des dossiers élèves 1ère à 3ème)

 

Éducatrice

(Responsable des dossiers élèves 4ème à 6ème)

 

Éducatrice

(Responsable des dossiers élèves 4ème à 6ème)

 

Éducatrice

(Responsable de la comptabilité et de la facturation élève)


 

   
Centres PMS et PSE [Haut de la page]

Mme Olivia DE BANDT


Mme Caroline FRANCHELLI

Mme Camille RASE

Mme Julie  RENAUX

 

Mme Karin DASCON


Mme Anne GEELHAND de MERXEM                       

Infirmière (Fondamental)

 

Infirmière (Humanité)

 

Auxiliaire sociale PMS

 

Psychologue PMS

 

Infirmière PMS

 

Personne ressource projet HP

 

 

   
Personne Ressource en Besoins Spécifiques [Haut de la page]

Véronique Asselman - vasselman@saint-boni.be

  Administrer cette page

Description:

Vous trouverez ici l'ensemble des personnes travaillant à l'institut.

Détails:

Auteur:

Webmaster

Dernière édition:

Thu, 13 Sep 2018 08:25:48