Institut    Évènements    Revue    Bibliothèque    Parents    Anciens    Archives   
Saint-Boniface Parnasse    Présentation    Responsables    Cours et options    Inscriptions    Parascolaire   
Se connecter

Activités parascolaires

 
Activité du temps de midi

Année scolaire 2016-2017

Début des activités le lundi 15 septembre 2016

 

Il suffit de s'y rendre pour s'inscrire...

 

1. Sports de l’Esprit :

Jeux de société divers : dames, échecs…

Lundi, mardi, jeudi et vendredi de 12h35 à 13h05 :

Rendez-vous dans la cour extérieure devant la porte du bâtiment central.

Local : E14-bâtiment central 1er étage.

 

2. Bibliothèque :

Service de prêt : tous les jours de 12h10 à 13h10

Salle de lecture accessible de 12h25 à 13h05

 

3. Sports :

Gymnastique sportive

Filles => Jeudi et vendredi (12h30 à 13h10)

Garçons => Mardi, jeudi et vendredi (12h30 à 13h10)

 Volley

Filles => Jeudi (12h30 à 13h10)

Garçons => Lundi (12h30 à 13h10)

 

4. Atelier IDEKA :

Atelier de bricolage, fabrication de bougies, pâte fimo, objets loom, peinture, scrapbooking…

Le lundi et le vendredi de 12h25 à 13h05.

Local : bâtiment central 3e étage

Nombre : 15 élèves maximum (priorité aux élèves de première et deuxième)

 

5. Sorties « d’Art d’Art » :

Sorties artistiques gratuites dans le quartier : musées, galeries, artisans et petites expositions (sur inscription à l’accueil)

Rendez-vous à l’accueil

Certains vendredis de 12H20 à 13H10

 

6. Atelier jeux en néerlandais :

Divers jeux de société en néerlandais

Le lundi de 12h30 à 13h00

Local : C16 (bâtiment Viaduc)

 

7. Orientation des rhétos :

Mise à disposition d’une documentation pour choisir ses études, discussion, réflexion sur le choix des études après le secondaire.

Lundi 12h30  à 13h00 (sauf le premier lundi du mois)

Local couloir des rhétos

 

8. Groupe « Prière » :

Un moment d’intériorité

Mardi à 12h30 à 13h00

Chapelle du 2ème étage

 

9. Préparation Olympiades de mathématiques « minis » (3/4) et « maxis » (5/6)

Préparer les Olympiades par divers jeux mathématiques

Vendredi de 12h25 à 13h00

Local de maths (bâtiment Conseil)

 

 

10. Atelier tableur

Apprendre à maîtriser EXCELL

Mardi de 12h25 à 13h00

Local D14 (1er étage bâtiment central)

 

 

11. Warhammer

Peindre des figurines ; réaliser des batailles

Lundi et vendredi 12h15 à 13h05

Local « techno »

 

 

12. Chorale

Le plaisir de chanter ensemble

Vendredi de 12h25 à 13h05

Salle des fêtes

 

 

13. Théâtre

Oser affronter les planches…

6-8 élèves de 1ère et 2ème

Mardi de 12h30 à 13h00

Salle des fêtes

 

 

14. Génifaciades 1ères et 2èmes

Répondre à de multiples questions dans tous les domaines

Venir soutenir les équipes

Jeudi de 12h30 à 13h00

Salle des fêtes

 

 

15. Ping-pong

Du débutant au champion…

Tous les jours de 12h30 à 13h05

Inscription aux valves « éducateurs »

Préau

 

 

16. Initiation aux techniques cinématographiques

Sur inscriptions (maximum 20 élèves)

Lundi et jeudi

Auditoire 2

 

 

17. Cinéma historique

Élèves de rhéto uniquement

Premier lundi de chaque mois

Local D11 (bâtiment conseil)

 

 

18. Rock rhéto

Élèves de rhéto uniquement

Salle de volley

 

 

19. Le jeu de société dans tous ses états

Découvrir et jouer à des jeux de société

Vendredi (12h15 à 13h10)

Local C03 (bâtiment Viaduc)

  Administrer cette page

Description:

Détails sur les activités parascolaires organisées par l'Institut

Détails:

Auteur:

Mr Tom Vandiest

Dernière édition:

Thu, 23 Feb 2017 14:21:06