Institut    Évènements    Revue    Bibliothèque    Parents    Anciens    Archives   
Saint-Boniface Parnasse    Présentation    Responsables    Cours et options    Inscriptions    Parascolaire   
Se connecter

Activités parascolaires

 
Activité du temps de midi

Année scolaire 2017-2018

Début des activités le lundi 18 septembre 2017

 

Il suffit de s'y rendre pour s'inscrire...


1. Sports de l'esprit :

Jeux de société divers : dames, échecs…

Lundi, mardi, jeudi et vendredi de 12h35 à 13h05 :

Rendez-vous dans la cour extérieure devant la porte du bâtiment central.

Local : D14 (bâtiment central - 1er étage)

 

 

2. Bibliothèque :

Service de prêt : tous les jours de 12h10 à 13h10

Salle de lecture accessible de 12h25 à 13h05

 

 

3. Jeux de société :

Jouer et découvrir de nouveaux jeux de société

Jeudi (12h15 à 13h10)

Local : C03 (bâtiment Viaduc - Rez-de-chaussée)

 

 

4. Warhammer  :

Peindre des figurines et réaliser des batailles.

Lundi (12h15 - 13h05)

Local de techno (bâtiment Viaduc - Rez-de-chaussée)

 

 

5. Ping Pong :

Du débutant au champion…

Tous les jours de 12h30 à 13h05

Inscription aux valves « éducateurs »

Préau (bâtiment Viaduc - Rez-de-chaussée)

 

 

6. Atelier jeux en néerlandais :

Divers jeux de société en néerlandais

Jeudi de 12h30 à 13h00

Local : R01 (bâtiment Conseil - Rez-de-chaussée)

 

 

7. Orientation des rhétos :

Mise à disposition d’une documentation pour choisir ses études, discussion, réflexion sur le choix des études après le secondaire.

Lundi 12h30  à 13h00

Local : D14 (bâtiment central - 1er étage)

 

 

8. Groupe de prière :

Un moment d’intériorité

Mardi à 12h30 à 13h00

Chapelle (bâtiment central - 2ème étage)

 

 

9. Olympiades de maths (1er degré) :

Préparer les Olympiades par divers jeux mathématiques

Jeudi (12h25 - 13h00)

Local : Salle informatique (bâtiment central - 1er étage)

 

 

10. Caberboni :

Préparation des spectacles "Caberboni"

Vendredi (12h35 - 13h05) - Début après la Toussaint

Local : Salle des fêtes

 

 

11. IDEKA :

Atelier de bricolage, fabrication de bougies, pâte fimo, objets loom, peinture, scrapbooking…

Jeudi (12h25 - 13h05)

Local : bâtiment central 3e étage

Nombre : 15 élèves maximum (priorité aux élèves de première et deuxième)

 

 

12. Chorale :

Le plaisir de chanter ensemble

Vendredi de 12h25 à 13h05

Local : Salle des fêtes

 

 

13. Brain gym & Méditation :

Lundi (12h25 - 13h00)

Local : Salle de volley

 

 

14. Activité tricot :

Mardi (12h25 - 13h00)

Local : C03 (bâtiment Viaduc - Rez-de-chaussée)

 

 

15. Rock rhéto :

Élèves de rhéto uniquement

Local : Salle de volley

 

 

16. Scratch :

Langage de programmation et jeux mathématiques

Jeudi (12h25 - 13h00)

Local : Salle information (bâtiment central - 1er étage)

 

 

17. Sorties d'Art d'Art :

Certains vendredis (informations affichées aux valves)

Rendez-vous à l'accueil à 12h25

 

 

18. Renforcement musculaire :

Garçons de 3, 4, 5 et 6èmes

Mardi (12h30 - 13h10)

Local : Salle de volley

 

19. Volley:

Filles => Jeudi (12h30 à 13h10)

Garçons => Lundi (12h30 à 13h10)

  Administrer cette page

Description:

Détails sur les activités parascolaires organisées par l'Institut

Détails:

Auteur:

Mr Tom Vandiest

Dernière édition:

Fri, 01 Dec 2017 09:53:01