Institut    Évènements    Revue    Bibliothèque    Parents    Anciens    Archives   
Saint-Boniface Parnasse    Présentation    Responsables    Cours et options    Inscriptions    Parascolaire   
Se connecter

La communauté éducative

     
M. Paul LEBLANC, directeur
Mme Marie-Luce VERHASSELT, directrice adjointe
Mme Ann-Geneviève LOUETTE, préfète des humanités
   
PROFESSEURS [Haut de la page]

Les professeurs titulaires


6A - M. Olivier KAHNES (Mathématique - Économie - Géographie)
6B - M. Frédérick DERMIENCE (Latin - Grec - Histoire)
6C - Mme Laurence de RUETTE (Néerlandais - Anglais)
      6D - M. Vivien MERTENS (Mathématique)
6E - M. Benoit LATOUR (Sciences)

5A - Mme Cécile PIRLOT (Néerlandais - Anglais)
5B - Mme Aurélie PRAET (Français)
5C - Mme Gaëlle TIMMERMAN (Néerlandais - Anglais)
5D - M. Vincent WILLOCX (Mathématique)
5E - M. Luc GUILMAIN (Mathématique - Sciences)

4A - Mme Audrey PARENT (Anglais - Allemand)
4B - Mme Charlotte LONFILS (Français)
4C - Mme Christine DEHARENG (Latin)
4D - Mme Émilie CHATELLE (Mathématique - Géographie)
4E - Mme Géraldine DEDEURWAERDER (Sciences)
4F - M. Roch DAMMAN (Sciences)

3A - M. Luc GENGOUX (Mathématique)
3B - Mme Kathleen SMETS (Français)
3C - Mme Marie-France MICHELET (Néerlandais - Anglais)
3D - Mme Doriane VANDEUREN (Latin - Grec)
3E - M. Xavier MARCHAND (Français - Latin - Histoire)
3F - M. Matthieu VAN HEER (Sciences - Géographie)
3G - Mme Dominique MAUCLET (Sciences) & M. Cédric VINDEVOGEL (Religion)

2A - Mme Alexandra HOSTE (Mathématique) & M. Jean-Yves CUVELIER (Éducation physique)
2B - M. Pascal LAMBRECK (Mathématique - Sciences - Technologie)
2C - Mme Isabel VANDENBRUAENE (Sciences - Technologie)
2D - Mme Charlotte D'YDEWALLE (Néerlandais)
2E - M. Enrico D'AGOSTINO (Étude du milieu - Histoire - Technologie)
2F - Mme Caty VERMEERSCH (Néerlandais)
2G - Mme Séverine TELLIN (Français)
2H - Mme Rani SOHIER (Français)
2K - Mme Shanna HOLLEVOET (Néerlandais)

1A - M. Grégory SCOTT (Français - Latin)
1B - M. Simon MELCHIOR (Français - Histoire)
1C - Mme India DE ROOS (Néerlandais)
1D - M. Renaud VERLINDEN (Français - Latin - Technologie)
1E - M. Emmanuel GANTY (Français - Étude du milieu)
1F - M. Joël HUSDENS (Français - Étude du milieu)
1G - M. Raphaël COLLINGE (Étude du milieu - Histoire)


Les professeurs ambulants

 

Mme Laurence BASTIN
M. Thibault BAUWENS
Mme Véronique CARREWYN
M. Bruno CAUFRIEZ
M. Yves CHARLIER
Mme Bernadette CHAUFOUREAU
Mme Anne-Catherine DEFRAIGNE
M. Christian de RYHOVE
Mme Laurence de TERWANGNE
Mme Geneviève DOCQUIERT
M. Marcel DUMEUNIER
Mme Ludivine DUMOULIN
Mme Sara EL YACOUBI
M. Philippe FLAMME
M. Didier GOBERT
Mme Sabine HUYGHEBAERT
M. Bernard JANSSENS
Mme Patricia KABERGHS
M. Philippe LAMBERT
Mme Raïssa MUJYABWAMI
Mme Mélanie OCMANT
Mme Cléa ROGGE
M. Philippe SCHELKENS
Mme Catherine SCHEVENELS
M. Marc SMEETS
Mme Valérie TÉ
Mme Marie-Laure VANDENDAELEN                      
M. Laurent VANDE PUTTE
Mme Anne-Sophie VAN DER CRUYS
M. Thomas VAN DIEST
Mme Brigitte VAN OVERSTRAETEN
Mme Lisa VAN RYSSELBERGHE
Mme Moïra VAN ZEEBROECK
Mme Chantal VERLINDEN
M. Denis VIERENDEELS

Education physique

Latin - Grec

Étude du milieu - Géographie

Mathématique

Religion

Français

Français - Histoire

Latin - Histoire

Education artistique

Religion - Français

Géographie

Néerlandais - Anglais

Mathématique

Mathématique - Economie

Sciences - Etude du milieu - Géographie

Etude du milieu - Néerlandais

Latin - Grec

Néerlandais - Anglais

Mathématique - Economie - Informatique

Néerlandais

Néerlandais - Allemand

Français

Education physique

Education physique

Néerlandais - Anglais

Mathématique

Français

Français

Religion

Éducation physique

Sciences - Etude du milieu

Histoire - Géographie

Religion

Mathématique

Sciences

   
CADRE ÉDUCATIF ET ADMINISTRATIF [Haut de la page]

 

Mme Mandy DRAIME

 

 

Mme Delphine STOCKÉ

 

 

M. Thomas VERLINDEN

 

 

Mme Laura MONSEUX

 

 

Mme Ghislane Belguenani

 

 

M. Aubin MANOKA

 

 

Mme Marie-Hélène CALICIS

 

 

Mme Gisèle ROCLE

 

 

Mme Martine DESMEDT

 

 

Mme Chantal PLATTEAU

Secrétaire de direction

(Responsable des dossiers des professeurs)

 

Econome

(Responsable de la gestion des biens de l'Institut)

 

Rédacteur

(Responsable de la communication et de l'administration)

 

Éducatrice

(Responsable des 1ères et des 6èmes)

 

Éducatrice

(Responsable des 2èmes et des 5èmes)

 

Éducateur

(Responsable des 3èmes et des 4èmes)

 

Éducatrice

(Responsable des dossiers élèves 1ère à 3ème)

 

Éducatrice

(Responsable des dossiers élèves 4ème à 6ème)

 

Éducatrice

(Responsable des dossiers élèves 4ème à 6ème)

 

Éducatrice

(Responsable de la comptabilité et de la facturation élève)


 

   
CENTRES PMS ET PSE [Haut de la page]

Mme Olivia DE BANDT


Mme Caroline FRANCHELLI

Mme Camille RASE

Mme Julie  RENAUX

 

Mme Karin DASCON


Mme Anne GEELHAND de MERXEM                       

Infirmière (Fondamental)

 

Infirmière (Humanité)

 

Auxiliaire sociale PMS

 

Psychologue PMS

 

Infirmière PMS

 

Personne ressource projet HP

 

 

  Administrer cette page

Description:

Vous trouverez ici l'ensemble des personnes travaillant à l'institut.

Détails:

Auteur:

Webmaster

Dernière édition:

Sat, 02 Sep 2017 18:00:51