Institut    Évènements    Revue    Bibliothèque    Parents    Anciens    Archives   
Saint-Boniface Parnasse    Présentation    Responsables    Cours et options    Inscriptions    Parascolaire   
Se connecter

Agenda 2018-2019

  
Août
Vendredi 31 août
Examens de passage (3ème à 6ème)

    
Septembre
Lundi 3 septembre

Examen de passage

09h00 - 12h00 : Rentrée des élèves de première
10h00 - 12h00 : Rentrée des élèves de deuxième

12h15 : Accueil des nouveaux élèves (2è - 6è) par la préfète
13h30 - ... : Délibérations après les examens de passage

19h00 : Proclamation des rhétos (2è session)

Mardi 4 septembre

9h30 - 10h00 : Remise des travaux de vacances (1ère et 2ème)
13h30 - 15h45 : Titulariat / cours (1ère et 2ème)
13h30 : rentrée des troisièmes
14h00 : rentrée des quatrièmes
14h30 : rentrée des cinquièmes
15h00 : rentrée des rhétos

Mercredi 5 septembre

8h30 : Cours pour tous
8h30 : Présentation "Mini-entreprises" à destination des élèves de rhéto

14h00 : Foire aux livres

Vendredi 7 septembre

Animation spirituelle de rentrée à l'église Saint-Boniface de 10h30 à 12h00 pour les élèves de 1-5-6 et de 13h30 à 15h00 pour les élèves de 2-3-4

Mardi 11 septembre

Photos individuelles et de classe (jour 1 - 650 élèves)

Mercredi 12 septembre

Photos individuelles et de classe (Jour 2 - 350 élèves)

Lundi 17 septembre

Journée sportive

Vendredi 21 septembre
Assemblée générale des parents + réunion avec les titulaires à 19h00

Mardi 25 septembre

Journée des premières

Jeudi 27 septembre

Fête de la Communauté française (congé)

Vendredi 28 septembre

Journée pédagogique (les élèves restent chez eux)

    
Octobre
Jeudi 18 octobre

Bulletin 1 (1ère à 6ème année)

Vendredi 19 octobre
Réunion des parents suite au premier bulletin


18h30-21h00
lundi 22 octobre 2018
Soirée au Palais des Beaux Arts pour les 5èmes secondaires : Thomas Pesquet (De retour de la missions Proxima) - 20h30
Du lundi 29 octobre au vendredi 2 novembre

Congé de Toussaint

    
Novembre
Lundi 5 novembre 2018
Conférence Bozar pour les 6èmes à 20h30
Michel Barnier : les enjeux européens à l'heure du Brexit
Mardi 13 novembre

Soirée d'information sur les métiers (élèves de 5ème et 6ème)

Samedi 17 novembre

Journée Portes Ouvertes (13h00-17h30)

Vendredi 30 novembre
Bulletin 2 (2ème - 3ème, 4ème, 5ème & 6ème année)

    
Décembre
lundi 3 décembre 2018
Premier examen pour les 3èmes, 4èmes et 5èmes. Cours normaux l'après-midi ainsi que le mardi 4 et le mercredi 5.
jeudi 6 décembre 2018
premier examen pour les 2èmes (présence l'après-midi jusque 14h30)
Examen matin pour les 3 ,4,5
Premier examen pour les 6èmes (mais présence l'après-midi)
14 décembre 2018
Fin des examens et contrôles.
lundi 17 décembre
Atelier Pleine Conscience et Harcèlement pour 4 classes de première
Journée de l'alimentation pour les 2èmes
Conférence 'Bactéries' par Jean-François Collet et Justice à l'école pour les 5èmes.
Mardi 18 décembre
Atelier Pleine Conscience et Harcèlement pour 3 classes de 1ère
Olympiade du développement pour les 3èmes.
Climate Challenge pour 6èmes immersion -
Back to school -Maison des Parachutistes 6ème non immersion
Après-midi : rencontre avec représentants des partis politiques.
Jeudi 20 décembre
Journée du beau (5èmes)
Journée de l'histoire (élèves de 6ème année)
Journée Migrations - ONG - Pour tous les élèves de 4ème.
Vendredi 21 décembre
Cours et Eucharistie pour tous. Tout le monde est présent à l'école de 8h30 à 14h30
Eucharistie à l'église Saint-Boniface (8h30 pour les élèves de 1, 2 et 3 || 10h30 pour les élèves de 4, 5 et 6)

14h30 : Remise des bulletins

16h00 - 19h00 : Réunion des parents

Du lundi 24 décembre au vendredi 4 janvier

Congé de Noël

    
Janvier
Lundi 7 janvier

Rentrée à 8h30

Du mardi 8 janvier au vendredi 11 janvier

Animation EVRAS à destination des élèves de 4ème année

Du lundi 21 janvier au vendredi 25 janvier

Animations EVRAS à destination des élèves de 5ème année

    
Février
Du vendredi 1 février au dimanche 3 février

Festivités de la Chandeleur

Lundi 4 février

Présentation globale du projet HP aux éventuels nouveaux inscrits (2019-2020).

=> de 18h00 à 20h00 au local HP (3è étage du bâtiment central). Parking possible dans la cour de l'école.

Lundi 11 février et mardi 12 février

Journées pédagogiques (les élèves restent chez eux)

Mardi 12 février

Dans le cadre des inscriptions en première année pour 2019-2020, les parents qui n'ont pas encore eu l'occasion de rencontrer un membre de la Direction et qui souhaitent obtenir des informations complémentaires au sujet de l'Institut peuvent se présenter le mardi 12 février entre 17h00 et 20h00. M. Leblanc (directeur), Mme Verhasselt (directrice-adjointe) et Mme Louette (préfète de discipline) se feront un plaisir de les recevoir pour répondre à leurs questions (et éventuellement procéder à l'inscription de leur enfant).

Vendredi 15 février

Bulletin pour les élèves de 1ère à 4ème

Mercredi 20 février

Journée pédagogique (les élèves restent chez eux)

    
Mars
Du lundi 4 mars au vendredi 8 mars

Congé de Carnaval

Du mercredi 13 mars au vendredi 15 mars

Journées sociales à destination des élèves de rhéto

Retraites à destination des élèves de 5ème année

Du jeudi 14 mars au vendredi 15 mars

Voyage des 3A et 3F à Redu

Jeudi 14 mars

Soirée d'information pour les parents et les élèves de 4ème année en vue du choix d'option pour le 3ème degré. Pour consulter les options disponibles, cliquez ici.

Du lundi 18 mars au vendredi 22 mars

Sacrement de confession

Lundi 25 mars

Conférence organisée par l'Association des Parents : "Changer la société sans prendre le pouvoir ? La transition par le bas." (salle des fêtes, 20h00)

jeudi 28 mars 2019
Journée blanche pour les 4èmes
Vendredi 29 mars

Carnaval et 100 jours des rhétos

Du samedi 30 mars au vendredi 5 avril
Voyages de rhéto

    
Avril
lundi 1er avril

Ateliers d'art pour les 1ères
Premiers soins pour les 4èmes
Journée blanche pour les 3B, 3C, 3D, 3E, 3F, 3G
Matinée blanche pour les 3A, activité l'après-midi

mardi 2 avril 2019

Atelier d'art pour les 3èmes.
Premiers soins pour les 4èmes.
Journée blanche pour les 1ères.
Atelier d'improvisation pour les 2èmes (après-midi)

mercredi 3 avril 2019

Journée blanche pour les 1ères.
Atelier d'improvisation pour les 2èmes.
Activité sur la démocratie pour les 4A et 4C (8h30 - 10h10) + 4D et 4E (10h25 - 12h00)

Jeudi 4 avril

Journée tombola
Activité sur la démocratie pour les 4F (8h30 - 10h10)

Vendredi 5 avril

8h30 - 10h10 : Cours
10h25 - 12h00 : Activités d'animation spirituelle
13h15 - 14h30 : Cours
14h30 : Remise des bulletins
16h00 - 19h00 : Réunion des parents

Du lundi 8 avril au lundi 22 avril

Congé de Pâques (+ lundi de Pâques)

Mardi 23 avril

Rentrée à 9h20

Du mercredi 24 avril au vendredi 26 avril

Voyage des élèves de 3B, 3C, 3D, 3E et 3G

    
Mai
Mercredi 1 mai

Fête de travail (les élèves restent chez eux)

Mardi 7 mai
Soirée d'information pour les demandes d'inscription en 2, 3, 4, 5 et 6 (2019-2020) de 17h00 à 20h00

Du jeudi 9 mai au vendredi 10 mai
Soirées du Caberboni (20h00)

Jeudi 16 mai
Soirée d'information pour les parents et les élèves de 2ème année en vue du choix d'option pour le 2è degré

jeudi 23 mai
Dîner Conférence des anciens : Jean de Codt - Premier Président de la Cour de Cassation
Mercredi 29 mai

Parcours d'allure libre "La Hulpe - Saint-Boni"

Jeudi 30 mai

Congé de l'Ascension (les élèves restent chez eux)

    
Juin
Lundi 10 juin

Lundi de Pentecôte (les élèves restent chez eux)

                    Administrer cette page

Description:

Les évènements de l'année 2018-2019

Détails:

Auteur:

Webmaster

Dernière édition:

Thu, 21 Mar 2019 09:23:19