Activités du temps de midi (2021-2022)

Les activités du temps de midi recommencent dès ce lundi 13 septembre. Sauf précision du contraire, il suffit de s’y présenter pour pouvoir y participer. Voici le détail des différentes activités organisées cette année à l’Institut :

Activités ludiques en néerlandais

Bricolages, jeux & quizz en néerlandais.

Jour : Vendredi
Public : Élèves de 1re année
Local : Bâtiment Viaduc – Rez-de-chaussée – C03
Professeur(s) de contact : Mme De Roos, Mme Vandenbruaene


Danses folks

Jour : Jeudi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Chapelle – 2e étage – Ancien réfectoire des repas froids
Professeur(s) de contact : Mme Vandeuren, Mme Dehareng


Initiation à la programmation avec le programme SCRATCH

Apprendre à programmer en s’amusant !

Jour : Lundi
Public : Élèves de 1re et 2e
Local : Bâtiment Central – 1er étage – Salle informatique
Professeur(s) de contact : M. Gengoux


Cours de dactylo avec l’ASBL Dact’Ecole

Présentation dans les classes en début d’année – Sur inscription uniquement.

Jour : Mardi
Public : Élèves de 1re et 2e
Local : Bâtiment Central – 1er étage – Salle informatique


Ideka

Jour : Vendredi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Central – 3e étage – Local Ideka
Professeur(s) de contact : Mme Té, Mme Mauclet


Warhammer

Jeu de stratégie avec figurines. Modélisme, peinture, jeu libre ou scénarisé.

Jour : Vendredi (12h05 – 13h05)
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Viaduc – Rez-de-chaussée – Local de techno
Professeur(s) de contact : M. Caufriez


Bibliothèque

Consultez le catalogue en ligne !

Jour :
Élèves de 1re => Lundi & Jeudi
Élèves de 2e => Mardi & Vendredi
Élèves de 3-4-5-6e => Tous les jours
Local : Bâtiment Chapelle – Dernier étage – Bibliothèque et salle de lecture
Professeur(s) de contact : Mme Chaufoureau, M. Vande Putte


Ping Pong

Du débutant au champion ! Le nombre de table étant limité, il est nécessaire de s’inscrire aux valves éducateurs (rez-de-chaussée du bâtiment Central) pendant la récréation de 10h.

Jour : Lundi, Mardi, Jeudi & Vendredi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Viaduc – Rez-de-chaussée – Préau
Professeur(s) de contact : Mme Monseux


Groupe de prière

Un moment d’intériorité et de partage.

Jour : Mardi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Central – 2e étage – Chapelle


CNaVT

Jour : Mardi & Vendredi
Public : Élèves de 5e et 6e
Local : Bâtiment Sans-Souci – 2e étage – Local J22
Professeur(s) de contact : Mme Hollevoet, Mme de Ruette


Sports de l’esprit

Jeux de société de réflexion (dames, échecs, …)

Jour : Lundi, Mardi, Jeudi & Vendredi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Central – 1er étage – Local D14
Professeur(s) de contact : M. Mertens, M. Collinge, M. Kahnes, M. Flamme


Activités ludiques autour de la langue française

Jour : Lundi
Public : Élèves de 1re et 2e
Local : Bâtiment Conseil – Rez-de-chaussée – Local C03
Professeur(s) de contact : Mme Sohier, Mme Depret


Ballet : Barre à terre et barre classique

Jour : Vendredi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Chapelle – 2e étage – Ancien réfectoire des repas froids
Professeur(s) de contact : Mme El Yacoubi


Math en Jeans

Réflexion et résolution de problèmes variés (en partenariat avec l’ULB).

Jour : Jeudi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Sans-Souci – 2e étage – Local J22
Professeur(s) de contact : Mme Louis


Génifaciades

Participer ou venir encourager l’équipe de sa classe !

Jour : Mardi
Public : Élèves de 1re
Local : Bâtiment Chapelle – Rez-de-Chaussée – Salle des fêtes
Professeur(s) de contact : M. Verlinden, M. Ganty


Aide à l’orientation pour les études supérieures

Mise à disposition d’une documentation pour choisir ses études, discussion, réflexion sur le choix du parcours après le secondaire.

Jour : Jeudi
Public : Élèves de rhéto
Local : Bâtiment Central – 1er étage – Local D14
Professeur(s) de contact : M. Melchior


Atelier créatif

Illustration / dessin / coloriage / bande-dessinée

Jour : Vendredi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Sans-Souci – 3e étage – Local J34
Professeur(s) de contact : M. Vande Putte


Éducation physique

Volley
Filles : Mardi
Mixte 5-6e : Jeudi
Local : Bâtiment Chapelle – Dernier étage – Salle de volley
Professeur(s) de contact : M. Schelkens, Mme Schevenels

Gymnastique sportive
Filles : Mardi, Jeudi & Vendredi
Local : Salle de gymnastique filles
Garçons : Lundi & Vendredi
Local : Salle de gymnastique garçons
Professeur(s) de contact : Mme Bastin, Mme Schevenels, M. Seha, M. Van Diest

Renforcement musculaire
Garçons : Jeudi
Local : Salle de gymnastique garçons
Professeur(s) de contact : M. Van Diest