Actis midi

Activités du temps de midi (2022-2023)

Les activités du temps de midi recommencent dès ce lundi 12 septembre. Sauf précision du contraire, il suffit de s’y présenter pour pouvoir y participer. Voici le détail des différentes activités organisées cette année à l’Institut :

Danses folks

Jour : Vendredi
Public : Tous les élèves
Local : Salle de volley
Professeur(s) de contact : Mme Vandeuren


Cours de dactylo avec l’ASBL Dact’Ecole

Présentation dans les classes en début d’année – Sur inscription uniquement.

Jour : Mardi
Public : Élèves de 1re et 2e
Local : Bâtiment Central – 1er étage – Salle informatique


Ideka

Jour : Jeudi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Central – 3e étage – Local Ideka
Professeur(s) de contact : Mme Té, Mme Mauclet


Activités ludiques en néerlandais

Jour : Jeudi
Public : Élèves de 1re année
Local : Bâtiment Viaduc – Rez-de-chaussée – Local C03
Professeur(s) de contact : Mme De Roos, Mme Kormoss, Mme Vandenbruaene


Warhammer

Jeu de stratégie avec figurines. Modélisme, peinture, jeu libre ou scénarisé.

Jour : Vendredi (12h05 – 13h05)
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Viaduc – Rez-de-chaussée – Local de techno
Professeur(s) de contact : M. Caufriez


Bibliothèque

Consultez le catalogue en ligne !

Jour : Tous les jours
Public : Tous
Local : Bâtiment Chapelle – 2e étage – Bibliothèque et salle de lecture
Professeur(s) de contact : Mme Chaufoureau, M. Vande Putte


Ping Pong

Du débutant au champion ! Le nombre de table étant limité, il est nécessaire de s’inscrire aux valves éducateurs (rez-de-chaussée du bâtiment Central) pendant la récréation de 10h.

Jour : Lundi, Mardi, Jeudi & Vendredi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Viaduc – Rez-de-chaussée – Préau
Professeur(s) de contact : Mme Monseux


Groupe de prière

Un moment d’intériorité et de partage.

Jour : Mardi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Central – 2e étage – Chapelle


CNaVT

Préparation au CNaVT (Certificaat Nederlands als Vreemde Taal)

Jour : Lundi
Public : Élèves de 5e et 6e
Local : Bâtiment Sans-Souci – 2e étage – Local J22
Professeur(s) de contact : Mme Hollevoet, Mme de Ruette


Sports de l’esprit

Jeux de société de réflexion (dames, échecs, …)

Jour : Lundi, Mardi, Jeudi & Vendredi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Central – 1er étage – Local D14
Professeur(s) de contact : M. Mertens, M. Collinge, M. Kahnes, M. Flamme


Génifaciades

Participer ou venir encourager l’équipe de sa classe !

Jour : Mardi
Public : Élèves de 1re
Local : Bâtiment Chapelle – Rez-de-Chaussée – Salle des fêtes
Professeur(s) de contact : M. Verlinden, M. Ganty


Aide à l’orientation pour les études supérieures

Mise à disposition d’une documentation pour choisir ses études, discussion, réflexion sur le choix du parcours après le secondaire.

Jour : Lundi
Public : Élèves de rhéto
Local : Bâtiment Central – 1er étage – Local D14
Professeur(s) de contact : M. Melchior


Journalistes en herbe

Découvrir les bases du métier de journaliste, récolter des témoignages, …

Jour : Jeudi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Sans-Souci – 3e étage – Local J34
Professeur(s) de contact : M. Vande Putte


Chant

Jour : Mardi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Central – 2e étage – Local E26
Professeur(s) de contact : Mme El Yacoubi


Jeux de société

Jour : Lundi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Viaduc – rez-de-chaussée – Local C03
Professeur(s) de contact : Mme Sohier


Caberboni

Préparation à la grande soirée des talents organisées en mai à l’Institut.

Jour : Lundi
Public : Tous les élèves
Local : Bâtiment Chapelle – rez-de-chaussée – Salle des fêtes
Professeur(s) de contact : Mme Defraigne


Éducation physique

Volley
Filles : Jeudi
Garçon : Mardi
Mixte : Lundi
Local : Bâtiment Chapelle – Dernier étage – Salle de volley
Professeur(s) de contact : Mme Schevenels (jeudi), M. Cuvelier (mardi), M. Scott (lundi, jeudi)

Gymnastique sportive
Filles : Lundi, Mardi, Jeudi & Vendredi
Local : Salle de gymnastique filles
Professeur(s) de contact : Mme Bastin, Mme Schevenels, Mme Rouard
Garçons : Lundi, Mardi & Vendredi
Local : Salle de gymnastique garçons
Professeur(s) de contact : M. Seha, M. Van Diest

Renforcement musculaire
Garçons : Mardi
Local : Salle de gymnastique garçons
Professeur(s) de contact : M. Van Diest